Weretilneck lanzó su candidatura y renovó las listas para diputados provinciales con caras nuevas

Juntos Somos Río Negro (JSRN) presentó este martes en Cipolletti la fórmula Alberto Weretilneck – Arabela Carreras que buscará competir en las elecciones provinciales del 7 de abril para nuevamente ser quien gobierne la provincia . Weretilneck en su alocucion se comparó con sus adversarios políticos y dijo que, «la diferencia es que nosotros somos buena gente».

Por Redacción

Juntos Somos Río Negro (JSRN) lanzó esta noche, en un acto multitudinario realizado en Cipolletti, la fórmula Weretilneck – Carreras y las listas de candidatos a Legisladores para competir en las elecciones provinciales del 7 de abril.

En un escenario de 14 metros de ancho, montado en el salón del Círculo Italiano, con los 48 candidatos ubicados en gradas a los costados, los únicos en hablar fueron el vicegobernador Pedro Pesatti, la candidata a vicegobernadora Arabela Carreras y el gobernador Alberto Weretilneck.

Entre los candidatos hay varios nombres conocidos de la actual Legislatura y muchos que no: Pedro Pesatti, es el principal junto Facundo López, Adrián Casadei y Alejandro Palmieri. Soraya Yahuar, Elbi Cides, Silvia Morales, son algunos de los incondicionales de JSRN que buscarán permanecer en su banca. La mayoría de los circuitos están encabezados por nuevos referentes, entre ellos la ministra Mónica Silva y el secretario de Energía Sebastián Caldiero.

Lista de candidatos en la sábana:

REPRESENTACION POBLACIONAL

1. Pedro Pesatti
2. Soraya Yauhar
3. Facundo López
4. Norma Torres
5. Elbi Cides
6. Claudia Contreras
7. Carlos Jhonston
8. Silvia Morales
9. Alejandro Palmieri
10. Graciela Vivanco
11. Lucas Pica
12. Graciela Valdevenito
13. Daniel Sanguinetti
14. Julia Fernández
15. José María Apud
16. Nayibe Gattoni
17. Marcelino Jerez
18. Suyay Urrutia
19. Armando Capó
20. Patricia Matus
21. Eugenio Rodriguez Rey
22. María Eugenia Irizar

VALLE INFERIOR
Marcelo Szczygol, Nancy Andaloro y Javier Garavaglia

ATLANTICO
Adrián Casadei, Roxana Fernández y Marilin Gemignani

VALLE MEDIO
Mónica Silva, Fabio Sosa y Juan Carlos Uriarte

ALTO VALLE OESTE 
Sebastián Caldiero, María Elena Vogel, Raúl Croceri

ALTO VALLE CENTRO
Gerardo Blanes, Sabina Costa y Gabriel Amaro

ALTO VALLE ESTE
Marcela Avila, José Rivas y José Benatti

LINEA SUR
Elena Herrero, Darío Ibáñez y Marta Ignacio

CIRCUITO ANDINO 
Juan Pablo Muena, Adriana Del Agua y Silvia Paz